Архив за день: 21.02.2018

Масленица в детском саду

Русская Масленица

Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, да с оладьями!

Масленица – самый любимый в народе праздник, весёлый, шумный, озорной.

В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу.

В этом году Масленицу отметили 13 и 14 февраля педагоги и воспитанники Старшей «А» группы и Старшей «Г» группы вместе с родителями, где родители были не просто гостями, а полноправными участниками масленичного действа.

Данное развлекательное мероприятие проводилось с целью создания радостного настроения, заинтересовать воспитанников и родителей традициями русского народа, привлечь родителей и детей для укрепления семейных связей, сдружить детей.

Педагоги очень коротко напомнили родителям о Масленице, рассказали про каждый из дней, подготовили информацию о празднике в виде презентации и короткого мультфильма о Масленице. Дети и родители принимали активное участие в играх, хороводах, эстафетах, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о Масленице.

Царила атмосфера радости и веселья, глаза родителей и их детей выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций масленичного мероприятия.

На Руси считалось, что человек, который весело провёл масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

Масленица для детей – это хороводы, пляски, игры и конечно же, румяные блины. И в завершении масленичного мероприятия детей ожидали вкусные золотистые блины и горячий чай.

Выражаем благодарность всем родителям, за то, что отложили свои важные дела и принимали самое активное участие в нашем мероприятии.

Музыкальный руководитель: Малышева Е.Л.

Воспитатели Старшей «А» группы:

Олчинова Л.Р., Кудинова К.Ф.

Воспитатели Старшей «Г» группы:

Конева Н.В., Кислова Т.В.