Архив за месяц: Июль 2018

«Шахматное Королевство»

«Шахматы – это больше чем игра. Это – интеллектуальная диверсия, у которой есть определенные аристократические качества и много научных элементов»

Хосе Рауль Капабланка.

20 июля Международный день шахмат. Дата выбрана не случайно, в 1924 году в этот день была образована Международная шахматная федерация, а с 1966 года 20 июля провозгласили Международным днем шахмат.

Шахматы — это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.

30.07.2018 года  в МБДОУ д/с №52 в рамках проекта «Организация спортивных секций для увеличения охвата детей старшего дошкольного возраста игрой в шахматы в дошкольных организациях города Белгорода» состоялся «Июльский шахматный турнир» посвященный Всемирному дню шахмат, с целью популяризации игры в шахматы, как средства развития логического мышления, интеллектуальных способностей, воспитания коммуникативных и волевых навыков у старших дошкольников.

В  турнире приняли участие  3 команды  из трех садов. МБДОУ №52 представляла команда «Индийский Слон»,  МБДОУ № 23 «Неутомимые Кони»,  а МБДОУ № 4 команда «Храбрые Пешки», турнир проводили «Королева шахматного королевства» и «Шахматная доска». Дети познакомили гостей и болельщиков с шахматными фигурами, их названием, передвижением по шахматной доске.

Турнир начался с разминки «Доскажи словечко». Команда участвовали в эстафетах: «Расставь фигуры на шахматной доске» оценивалось быстрота и правильность расстановки фигур. В следующей эстафете командам нужно было сложить шахматную доску из 8 частей. В игре «Скачки» командам нужно было пройти конями все поле за меньшее количество ходов. Королева шахматного королевства провела блиц-опрос «Ответь, как в сказке, сам, без подсказки» 23 вопроса о игре шахматах было задано командам. Игра-эстафета «Доставь конверт по адресу» умение детей ориентировать на шахматной доске. За ходом турнира следили гости и члены жюри (родители и педагоги), на протяжении всех игр-эстафет членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Турнир прошел интересно и познавательно, а самое главное, что у детей появился интерес к этой замечательной игре.

Казакова Н.Г. (музыкальный руководитель)

Беленчук Е.А. (воспитатель)

Пузанова М.Н. (воспитатель)

Павлюк О.А. (воспитатель)

В гостях литературный музей

В рамках договора о сотрудничестве, для дошкольников детского сада сотрудники Белгородского государственного литературного музея провели познавательные занятия по темам «О чем расскажет чернильница» и «Подводный мир».

Сотрудники музея, частые гости нашего учреждения, они знакомят воспитанников с историей родного края в игровой форме.

Наше весёлое Лето!

Лето – это солнца луч,

Тёплый дождик из-под туч,

Лето – яркие цветы

Необычной красоты,

Лето – тёплая река,

Стайкой в небе облака.

Лето! Лето! Рады мы!

Всё ликует и поёт!

Лето – это прекрасная пора, которая позволяет на весь год получить заряд энергии, бодрости и здоровья, массу ярких впечатлений, пора для игр и затей на свежем воздухе.

Задача педагогов ДОУ – сделать пребывание детей летом в детском саду ярким, интересным, красочным, сказочно-красивым, весёлым.

В летний период жизнь детей в нашем детском саду наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни педагоги создают комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.

Все занятия, развлекательные мероприятия в детском саду проходят на свежем воздухе. Вот и сегодня у нас прошло развлечение «Весёлый зоопарк». Все дети превратились в разных зверят, на головах у ребят были надеты шапочки разных зверей. Было весело, задорно, интересно. Дети танцевали, отгадывали загадки, играли.

Пусть яркими и радостными событиями запомнится наше Лето!

Музыкальный руководитель:

Малышева Е.Л.

Воспитатели:

Беленчук Е.А. (ГКН «Б»-Старшая), Олчинова Л.Р. (Подготовительная «А» группа)

Наше Лето

Летняя пора – самое долгожданное время года в жизни каждого ребенка. Именно на это время года на детей приходится самый большой запас двигательной активности, и именно поэтому задачей нашего образовательного учреждения является не только проведение мер по профилактике и предотвращению травматизма и нанесения вреда здоровью, но и организация оздоровительной программы на летний период.

В летний период организация режима работы в ДОУ выстраивается таким образом, чтобы наши воспитанники большую часть своего времени проводили на воздухе. Следовательно, в программу летних оздоровительных мероприятий согласно плану включены:

—   Зарядки на свежем воздухе.

—   Организация подвижных игр.

—   Проведение спортивных праздников, эстафет, соревнований.

—   Организация развлекательных мероприятий, праздников, посвященных летнему периоду.

—   Обеспечение взаимодействия с природой (обустройство клумб и огородов, уход за ними).

Педагоги ДОУ стремятся лето сделать для наших воспитанников познавательным, весёлым, насыщенным новыми впечатлениями, и самое главное – проявлять как можно больше любви к ребёнку, заботы о его развитии – физическом, умственном, эмоциональном, нравственном.

Так пусть же продолжается наше прекрасное, весёлое Лето!!!

Музыкальный руководитель:

Малышева Е.Л.

Воспитатель Старшей «А» группы:

Павлова Л.А.