Архив за месяц: Декабрь 2018

Забытые дворовые игры

Детский смех и неподдельную радость вызвали подвижные игры «Два Мороза», «Снеговик», «Метелица» и т. д. Этим и многим другим зимним дворовым играм обучили дошкольников воспитатели детского сада № 52. Именно такую позитивную реакцию и ожидали воспитатели от детей старшего дошкольного возраста

Цель построектной деятельности — научить детвору организовывать свой досуг, больше двигаться на прогулке, развитие физических качеств и навыков общения друг с другом.

Именно игра, особенно спортивная, подвижная — одно из самых полезных занятий детей, поскольку обеспечивает здоровье, помогает устанавливать хорошие взаимоотношения со сверстниками; снимает психические перегрузки; учит отдыхать и веселиться; обеспечивает радостное самочувствие.

Дворовые подвижные игры способствуют развитию двигательных способностей детей: быстроты, силы, ловкости, выносливости.

В дальнейшем планируем продолжить знакомство с уже полюбившимися дворовыми играми, чтобы играть в них со своими друзьями.

Белгородская филармония

Необычной и увлекательной была суббота, 22 декабря 2018 года для детей подготовительной «А» группы, МБДОУ д/с № 52. Мы, воспитатели, с детьми и родителями посетили Белгородскую филармонию. Дети с удовольствием водили хоровод вокруг елки вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком и Снежинками. Читали стихи, отгадывали загадки, и потом, как положено перед Новым годом, случилось чудо: дети посмотрели и послушали великолепную музыкальную сказку «Принцесса и волшебный шар. Чудеса начинаются!», окунулись в волшебный мир «живой» музыки, где, как всегда, победило добро.

Музыка, обладая большой художественной силой, является эффективным средством художественно-эстетического воспитания личности в условиях современного мира. Именно музыка обладает способностью непосредственно воплощать мир духовных переживаний человека, всю многообразную гамму чувств и настроений.

24.12.2018 г.                        Воспитатели подг. «А» группы – Олчинова Л.Р., Кудинова К.Ф.

Городская Спартакиада.

16 декабря 2018 года в учебно – спортивном комплексе НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной прошёл финал малой спартакиады среди детей 6-7 лет, где главными героями спортивного мероприятия стали воспитанники из образовательных учреждений нашего города.  Атмосфера Спартакиады в этот день была необычайно праздничной. Незадолго до старта соревнований, шагая в ногу, команды выстроились на разминку.

Примечательно, что команды подготовились к Спартакиаде ответственно: имели единую атрибутику, форму, у каждого учреждения были свои названия.

Соревновались дети в таких видах эстафеты, как передача мяча по кругу, городки, забей гол, прокати змейкой, забей в ворота шайбу. Интересно было наблюдать с каким волнением и старанием  ребята принимали участие в каждом виде соревнований. Команды показали ловкость, быстроту, меткость. Но всегда побеждает сильнейший. Отлично поддерживали игроков позитивными кричалками  их родители.

По итогам соревнований команда «Метеор» воспитанников МБДОУ д/с № 52 стала лауреатом. Дружная атмосфера, улыбки участников и болельщиков, поддержка взрослых — это залог спортивных достижений. И хочется верить и надеяться, что такие встречи будут воспитывать в детях чувства товарищества, сопереживания, коллективизма, и конечно дружбы. Ребята еще не раз встретятся на спортивных площадках.

Желаем удачи!

Инструктор по ФК МБДОУ д/с № 52 Широглазова Ю.А.

Фестиваль «Надежда»

9 декабря в городе Белгороде прошёл IV Областной Фестиваль Детского Художественного Творчества «Надежда».

Цель Фестиваля: художественно-эстетическое воспитание детей, повышение их исполнительского мастерства.

В фестивале приняли участие воспитанники нашего детского сада в номинации «Народный танец», «Художественное слово», «Вокал».

Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся конкурсы талантливых детей, где каждый ребёнок может показать свои способности.

Конкурс проходил в доброжелательной обстановке. Все конкурсанты очень волновались. А зрители после каждого их выступления поддерживали их громкими аплодисментами.

Наши воспитанники с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство.  На суд жюри были представлены стихи различной тематики. Прекрасные данные исполнения стихов не оставили равнодушными членов жюри и зрителей, ребята заняли 1, 2 и 3 места и были награждены памятными дипломами, медалями, подготовленные оргкомитетом конкурса.

А также, на суд жюри был представлен танец «Валенки», девочки подготовительной «А» группы из ансамбля «Задоринки»» исполнили танец эмоционально, ярко, задорно, весело, порадовали зрителей и жюри яркими народными костюмами, заняли 2 место и были награждены памятными дипломами, медалями, подготовленные оргкомитетом конкурса.

Благодарим Родителей, поддержавших наших воспитанников за активное участие в творческой деятельности детей и детского сада.

Желаем нашим воспитанникам новых свершений и успехов в творчестве!!!

Музыкальный руководитель: Малышева Е.Л.

Инструктор по ФК: Широглазова Ю.А.

Воспитатели Подготовительной «А» группы:

Кудинова К.Ф., Олчинова Л.Р.