Архив за день: 27.05.2019

«Дети, Дружба, Движение, Двор!»

Субботним солнечным утром прохожие и жители близлежащих домов удивленно наблюдали за тем, как дружной вереницей к д/саду №52 шли дети со своими родителями, друзьями, родственниками. Ответ можно было найти, подойдя к воротам детского сада, на которых красовалась яркая афиша, приглашая всех желающих принять участие в интересном мероприятии под названием «Фестиваль игры 4Д», что означает: Дети, Дружба, Движение, Двор. Целью этого мероприятия является популяризация детских игр среди детей и взрослых.

Организаторами были педагоги ДОУ под руководством талантливого и творческого музыкального руководителя Казаковой Н.Г., а помогали нам волонтеры из числа родителей и воспитателей ДОУ № 4. Подготовке к празднику игры уделили большое внимание: украсили все участки детского сада, организаторы отличались единой формой одежды с бейджиками на груди, по территории в разных местах красовались забавные фигурки животных и сказочных героев, а место для фото было обозначено рядом с большим информационным баннером и рамкой « Инстаграм» на фоне пушистых, зеленых елей и цветущих кустарников. Хорошее настроение поддерживала прекрасная музыка.

Вся территория ДОУ была распределена на определённые зоны, а таблицы с их названием помогали детям и родителям определиться куда им хочется пойти. У входа на территорию выдавалось «Удостоверение участника» с названием фестиваля со схемой расположения зон:

• «Экспериментальная лаборатория»
  • «Сюжетно- ролевые и творческие игры»
  • «Спортивные и подвижные игры»
  • «Игры Белгородского края»
  • «Творческая мастерская»

Нелегко ребятам было выбрать, куда же пойти, так как везде царила волшебная обстановка. И все же детвора быстро определила, что им хочется делать сейчас: увидеть загадочные опыты, посоревноваться и поиграть, или сконструировать что- то из цветной бумаги.

На нашем участке расположилась зона экспериментирования, где проводились разные опыты: «Волшебный воздух», «Загадочный вулкан», «Магнит- фокусник», «Цветные мелки своими руками», «Торнадо». Желающих было очень много, бесконечно подходили все участники и просили повторить эти опыты. Мы очень рады, ребята растут такими пытливыми и любознательными. Чтобы еще больше разнообразить программу праздника гостям и участникам предлагали пройти на площадку у центрального входа и потанцевать под веселую музыку флэш-моб. Все мероприятие длилось два часа, но никто не хотел уходить потому что было интересно. Видно было, как довольны родители и счастливы ребятишки, тем более, что с пустыми руками никто не ушел, всем вручили небольшими подарками- мыльные пузыри и памятные магниты с изображениями логотипа нашего фестиваля. Много раз мы услышали слова благодарности и восхищения, а для нас это самая большая награда.

Считаем, что мы смогли создать условие для проведения детских игр, ведь главное- через взаимодействие в игре укрепляются детско- родительские отношения и помогает организовать активный семейный досуг детей и родителей. Надеемся, что родители будут стараться больше играть и двигаться с детьми на свежем воздухе, отвлекая их от излишнего увлечения компьютерными играми. Хотелось бы сказать большое спасибо за материальную поддержку генеральному директору БОМЗ Рязанову А. В., и, конечно, родителям наших воспитанников за активность и понимание.

Музыкальный руководитель Казакова Н. Г.

Воспитатели Беленчук Е. А., Глазунова Н. Т.,

Никольская Г. В., Щеблыкина Н.Н.