Детский праздник: пособие для героических родителей

| 17.05.2015

Умеем ли мы сотворить для ребёнка праздник? Это вопрос.

Помните известный сюжет «Ералаша»? Взрослые приходят в гости, деловито усаживаются за стол, песни, тосты, ликование. А потом оказывается, что застолье посвящено дню рождения маленького мальчика, сидящего под вешалкой в прихожей. Про него-то забыли! Это, конечно, утрированный вариант, но признаемся, что большинство семейных праздников честь маленького юбиляра проходит, увы, по схожему сценарию.

Если вы этому сценарию следовать не хотите (и не надо этого делать!), то в вашей власти устроить для своей крохи незабываемый праздник. Для этого потребуется ваше твёрдое желание, немного фантазии и отменной выдержки. Но счастливые глаза вашего малыша, поверьте, того стоят. Тем более, что никаких титанических усилий, честное слово, здесь не требуется.

Итак, во-первых, для начала подсчитайте, сколько маленьких непосед соберётся у вас в доме. После чего заранее предупредите соседей снизу, сверху, (можно – весь подъезд) на случай гама, шума, смеха, визгу и стрельбы (из хлопушек). Теперь спрячьте все дорогостоящие и легко бьющиеся предметы.

Далее: из вашей жилплощади – неважно, сколько это кв. метров – следует устроить сказочное царство. При ваших талантах взрослого волшебника это делается быстро, легко и незатратно. Надо только иметь много разноцветных воздушных шариков, гирлянд, ёлочной мишуры, мягких игрушек, которые следует развесить по всей квартире. Убрать ковёр и посыпать пол конфетти. Эта идея, пугающая своей масштабностью, на самом деле несёт в себе известную долю здравого смысла. Ибо, как показывает практика, на ковёр непременно уронят ни одно пирожное, прольют вишнёвый компот, а конфетти, создавая настроение, между прочим, прекрасно убирается пылесосом.

Кстати, всем гостям, включая взрослых, хорошо бы купить цветные колпачки. А если вы акварельной краской нарисуете каждому гостю яркое пятнышко на носу – восторг будет полным.

Теперь о центре композиции… О праздничном столе. Ни какого супа и котлет с картошкой! Это, безусловно, очень вкусно, но слишком уж обыденно, привычно и потому губительно действует на праздничную атмосферу. Дети очень любят маленькие бутерброды – канапе. Для канапе сгодятся любые продукты, которые позволит ваш семейный бюджет: ветчина, сыр, колбаса, яйца, селёдочка, огурцы, помидоры, запечённые в духовке, картошка кубиками, кусочки мяса и прочее. Канапе может быть и с фруктами. Прекрасно подходят для таких столов фруктовые салаты : мелко порезанные фрукты в маленьких вазочках, украшенные сливками, мороженым, кокосовой стружкой. И, конечно, венец стола – торт! Здесь полный полёт вашей фантазии. Но не забудьте свечки (если это день рождение малыша), которые он – скорее всего – будет тушить несколько раз сам, потом вместе с гостями,  и каждый из них по отдельности.

Не стремитесь всё сделать сами. Любой маленький виновник торжества скорее откажется от полагающегося ему куска торта, чем от возможности украсить его по собственному усмотрению. Выбор у него большой: шоколадная, кокосовая стружки, орехи, дольки фруктов, конфеты «морские камушки» и тд. А желе, сваренное с половиной порции воды, прекрасно держит форму и из него можно вырезать любые фигурки. Ещё одно предложение для детского праздника: посуду можно купить одноразовую, обязательно – разноцветную. Она очень нравится детям ещё и потому, что необычно для них. И упрощает жизнь вам – не надо перемывать гору из посуды, что останется после детского праздника. Кстати, не забудьте купить цветных трубочек для коктейлей.

Что касается культурной программы, то вы обязаны, конечно, заранее придумать конкурсы и прочие увеселительные мероприятия (полистайте литературу, загляните в Интернет, посоветуйтесь с воспитателями). Но будьте готовы к тому, что всё пойдет не так, как  вы задумали, ибо дети прекрасно могут веселить себя сами, по своему придуманному сценарию праздника. Вам следует лишь направить эту энергию в мирное русло, чтобы потом не пришлось делать ремонт квартиры. Себе, соседям и всему подъезду. Но это, конечно шутка.

Напоследок празднества – сделайте общую фотографию детворы, гостей. А после не поленитесь и не поскупитесь – отпечатайте фотографии и подарите всем, кто пришёл в этот светлый праздник в ВАШ ДОМ с пожеланием ему СЧАСТЬЯ.

 

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №52  Птахина Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *