Советы родителям

| 17.05.2015

1. Совет психологический.
Обязательно придите в детский сад несколько раз (на крайний случай, хотя бы один) с ребенком сюда сами. Соберите как можно больше информации о садике – о методике воспитания, педагогах здесь, безопасности в саду, режиме дня, впечатления родителей деток, которые уже посещали сад. Перед первым приходом – постарайтесь сформировать у него ПОЗИТИВНЫЙ настрой. Но не переусердствуйте, малыши очень чувствуют фальшь. Оказавшись в садике, познакомьте кроху с будущим воспитателем, нянечкой, попросите разрешения заглянуть на минутку в спортивный, музыкальный зал – вам обязательно пойдут навстречу. Возьмите только бахилы – видя, как вы с уважением, бережно относитесь к детскому саду, малыш это обязательно отметит и может почувствовать тоже самое. Не стремитесь в первый раз четко определить место ребенка – будет слишком видна ваше цель посещения. Если садик недалеко от дома, гуляйте чаще по дороге к нему, обратите внимание крохи на счастливые личики других малышей, выходящих из ворот сада, какие на прогулочных территориях интересные качельки-карусельки, домики или грибочки. Не ходите на саму территорию, пусть у ребенка останется желание – прийти, посмотреть, что же там такого интересного. Постарайтесь сами понять, что мы, воспитатели, не враги вашему чаду, доверьтесь нам, ваша уверенность передастся малышу, и всем будет гораздо спокойнее. Постепенно, в течение всего лета, подстраивайте режим дня ребенка к режиму дня в садике. Особенно это касается раннего вставания — не позднее восьми часов утра. А после обеда кроха должна поспать не менее одного часа или хотя бы полежать с игрушкой или с книгой. Идти в постель же на ночь следует не позднее 21 часа.

2. Совет бытовой.
Научите ребенка элементарным навыкам самообслуживания, пожалуйста! Чем больше малыш умеет в этом плане делать сам, тем для него самого проще, я уж молчу о нас, воспитателях. И психологически ему проще, ведь если кроха в состоянии сам себе все застегнуть, он будет меньше чувствовать себя зависимым и беспомощным, а, следовательно, уязвимым, значит, будет меньше плакать, переживать и капризничать. А подбирая одежду для сада, обратите внимание на то, чтобы на ней было как можно меньше сложных застежек, крючков и пуговиц. Лучше всего – липучки. С ними обычно справляются даже те, кому еще нет 3 лет. Мальчикам не надевайте тесных плавочек и брюк. Желательно, чтобы на одежде был хотя бы один карман, в котором малыш может что-то спрятать, например, носовой платок. Желательно, чтобы одежда была из натуральных хлопчатобумажных тканей.

3. Совет медицинский.
Обязательно пройдите всех врачей перед посещением детского сада. Узнаете много нужного о своем ребенке. Диспансеризацию принято проходить раз в год. Прививки сейчас – дело добровольное. Наша медсестра их рекомендует, но мы никогда никого не убеждаем через силу, сейчас так много начитанных, умных родителей, которые могут много рассказать о последствиях вакцинации. Ради Бога! Только помните и настройте себя заранее – привыкание у детей к саду проходит по-разному. Есть три самых частых симптома того, что привыкание пошло «не гладко»:
— частые ОРЗ (иногда с осложнениями),
— понос или запор,
— нервозность, плаксивость.
Иногда может быть все вместе.

4. Совет коммуникационный.
Научите кроху общаться! Или не бояться общения, что уже подвиг! Научиться всем тонкостям выстраивать общение как со взрослыми, так и со сверстниками, вероятно, ему предстоит еще не скоро, но сейчас именно родители закладывают первый кирпичик в это здание. Мы, воспитатели, лишь помогаем, делаем надстройку. Несомненно, большую роль тут играет наследственность. Иногда видишь угрюмых маму с папой, из которых и слова не вытащишь, которые поставят чадо на пороге группы и скорее убегают, даже лишний раз не поздороваются. Какой, вы думаете, малыш у них вырастет?

5. Совет деликатный.
Поговорим о туалете. Скажу сразу – трудностей у воспитателей этот момент вызывает немного, поскольку малыши предпочитают ходить «по-большому» дома. А «по-маленькому» к трем годам уже все научились либо ходить сами, либо проситься. Есть у нас такие детки, которые и в три хода ходят в памперсах. Ну, что ж, и такое бывает. Уважаемые родители! Этот деликатный момент крайне важен, потому что при может заложить массу проблем в будущем, если вовремя не уделить ему каплю внимания. Научите малыша проситься, если до прихода в сад не получилось. В идеале, конечно, если кроха и попку себе вытрет сам. А еще лучше научить организм своего чада «слушаться»: лучше время для похода «по-большому», чем утро, не представишь. Перед этим можно дать выпить стакан воды.
И самое главное: настройтесь, что мгновенного привыкания к садику НЕ БЫВАЕТ! Терпение, ласка и понимание – вот главные орудия любящих родителей. Добро пожаловать в садик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *