«Я ребёнок и я имею право»

| 31.07.2017

Каждый ребёнок должен знать свои права, выть юридически грамотным гражданином. Воспитатели, весь педагогический коллектив детского сада, являются основными участниками правового воспитания детей. В своей работе по правовому воспитанию детей мы проводим занятия, беседы, фотовыставки, всю работу отражаем в планах. Для родителей оформляем стенды, проводим консультации, на родительских собраниях уделяем этой теме особое внимание, так как она тесно переплетается с воспитанием детей. Для формирования у детей представлений о правах и свободах, уважения и терпимости к другим людям создаём условия для их практического применения. Организуем сюжетно-ролевые, дидактические, театрализованные игры, так как дошкольники именно в игровом взаимодействии воспроизводят типичные для их семей отношения и общение. Ведём работу по разрешению ситуаций через беседы, чтение художественной литературы, сказки, стихи, пословицы, поговорки, иллюстрации. Содержательную информацию о психологическом климате семьи также можно получить из рисунков детей на темы: “Моя семья”, “Мой самый любимый человек”, Я ребёнок и я имею право». В завершении всей этой работы мы предложили нашим детям принять участие в конкурсе рисунков на тему: «Я ребёнок и я имею право», организованном Белгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Результат не заставил себя долго ждать. Ура! Мы победили!

Кравцова Дарина со своей работой «У каждого на свете должны быть папа с мамой…», стала победителем и завоевала диплом 1 степени.

Сбитнев Никита со своей работой «Знают все, как дважды два, у Никиты есть права», завоевал диплом 2 степени.

В свою очередь мы педагоги понимаем, что вся организованная работа с детьми не прошла даром.

Воспитатели ГКН «Б» для детей с тяжёлыми нарушениями речи:

Беленчук Е. А. , Щеблыкина Н. Н.