Наш туристический поход нам здоровье принесет!

| 30.11.2017

Наш туристический поход нам здоровье принесет!

Туристский поход-прогулка – эффективная форма работы дошкольного образовательного учреждения и семьи по воспитанию здорового ребенка

Всем известно, что даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если не реализуется совместно с семьей.

Современная жизнь такова, что родители и дети одновременно находятся дома в среднем не более 2 часов, не считая сна. А общаются и того меньше, например работающие матери – где-то около получаса в сутки. Кроме того, общение родителей и детей происходит преимущественно во время просмотра телепередач, реже при обсуждении прочитанных книг, еще реже – в совместных прогулках на природе, играх и т.п.

Общеизвестно, что ничто так не сплачивает семью, не помогает достичь взаимопонимания между всеми членами ее семьи как совместный отдых.

В преддверии Дня Матери в один субботний ноябрьский денёк наша подготовительная группа вместе с воспитателями, детьми и родителями совершила туристический поход в сосновый бор. По дороге мы с детьми повторили правила дорожного движения, правила поведения на природе, наблюдали за окружающей средой – отметили признаки поздней осени.

На свежем воздухе дети и родители соревновались в ловкости, выносливости, быстроте; участвовали в весёлых конкурсах, подвижных играх и эстафетах.

Этот осенний поход доставил детям и родителям большое удовольствие, пополнил имеющийся багаж знаний, помог закрепить основы безопасного поведения на природе и на дороге, заложить основы здорового образа жизни. Дети и родители получили большой заряд положительной энергии и позитива. Время прошло быстро, с пользой и весело.

 

«Дорогие мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут умны и послушны, а домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь и счастье!

Поздравляем вас с Днём матери!»

 

Воспитатели:

Чайка Елена Владимировна

Маматова Светлана Ивановна