«Шахматное Королевство»

| 30.07.2018

«Шахматы – это больше чем игра. Это – интеллектуальная диверсия, у которой есть определенные аристократические качества и много научных элементов»

                                                             Хосе Рауль Капабланка.

    20 июля Международный день шахмат. Дата выбрана не случайно, в 1924 году в этот день была образована Международная шахматная федерация, а с 1966 года 20 июля провозгласили Международным днем шахмат.

Шахматы — это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.

30.07.2018 года  в МБДОУ д/с №52 в рамках проекта «Организация спортивных секций для увеличения охвата детей старшего дошкольного возраста игрой в шахматы в дошкольных организациях города Белгорода» состоялся «Июльский шахматный турнир» посвященный Всемирному дню шахмат, с целью популяризации игры в шахматы, как средства развития логического мышления, интеллектуальных способностей, воспитания коммуникативных и волевых навыков у старших дошкольников.


     В  турнире приняли участие  3 команды  из трех садов. МБДОУ №52 представляла команда «Индийский Слон»,  МБДОУ № 23 «Неутомимые Кони»,  а МБДОУ № 4 команда «Храбрые Пешки», турнир проводили «Королева шахматного королевства» и «Шахматная доска». Дети познакомили гостей и болельщиков с шахматными фигурами, их названием, передвижением по шахматной доске.

Турнир начался с разминки «Доскажи словечко». Команда участвовали в эстафетах: «Расставь фигуры на шахматной доске» оценивалось быстрота и правильность расстановки фигур. В следующей эстафете командам нужно было сложить шахматную доску из 8 частей. В игре «Скачки» командам нужно было пройти конями все поле за меньшее количество ходов. Королева шахматного королевства провела блиц-опрос «Ответь, как в сказке, сам, без подсказки» 23 вопроса о игре шахматах было задано командам. Игра-эстафета «Доставь конверт по адресу» умение детей ориентировать на шахматной доске. За ходом турнира следили гости и члены жюри (родители и педагоги), на протяжении всех игр-эстафет членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Турнир прошел интересно и познавательно, а самое главное, что у детей появился интерес к этой замечательной игре.

Казакова Н.Г. (музыкальный руководитель)

Беленчук Е.А. (воспитатель)

Пузанова М.Н. (воспитатель)

Павлюк О.А. (воспитатель)