Чудесная страна – библиотека…

| 24.09.2018

                                В библиотеке для ребят

                                                                                                          На полках книги в ряд стоят

                                                                                                               Бери, читай и много знай,

                                                                                                       Но книгу ты не обижай…

Т. Блажнова.

21сентября 2018г. с детьми старшей и подготовительной ГКН мы посетили библиотеку на базе детского сада – школы №44.

Первое знакомство с библиотекой было волнительным для детей. Переступив порог «книжного дома», ребята были приятно удивлены такому количеству и разнообразию книг.  Красиво оформленные книжные полки, читальный зал для обучающихся начальной школы — все было интересно и необычно.

Библиотекарь Юрикова Светлана Геннадьевна радушно встретила нас и предложила девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ Светланы Геннадьевны. Она познакомила дошколят с профессией библиотекаря, показала видеоролик о том, какими бывают библиотеки, открыла ребятам удивительную коллекцию детских книг, рассказала о поведения в библиотеке и правильном обращении с книгами. Ребята узнали, по какому принципу располагаются книги на полках, что больше любят читать дети. А обаятельный кот по имени  Мурзик  загадывал  литературные загадки  и играл с дошколятами. У ребят было большое желание самим потрогать, посмотреть интересные яркие книги, стоящие на полках. Они рассматривали иллюстрации, читали книги и аккуратно ставили их на место.

Возвращаясь домой, дети делились впечатлениями о запомнившейся встрече с чудесным и добрым местом — библиотекой. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеемся, что посещение библиотеки станет доброй традицией. Экскурсия дошколятам очень понравилась и они с удовольствием поделятся своими впечатлениями с родителями.

Беленчук Е.А., Глазунова Н.Н., Никольская Г.В., Щеблыкина Н.Н.