Праздник «ПРИЛЕТ ПТИЦ»

| 05.04.2019

Природа у славян всегда была предметом особого почитания. Наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению Солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц. Многие памятные дни посвящались различным природным явлениям. Нам показалось интересным обратиться к теме перелетных птиц, которая неоднократно встречается в старом месяцеслове: день заклинания птиц (Герасим—грачевник), день ласточки (Егорий-весенний). Некоторые языческие праздники, изменившись, сохранились в православной культуре. В день Благовещения (7 апреля) на Руси было принято отпускать на волю птиц.

5 апреля мы провели праздник прилета птиц, который вобрал в себя богатую духовную атмосферу. На праздник к детям пришли Весна – Красна и Баба Яга. Дети отгадывали загадки о птицах, рассказывали стихи, пели весенние песни, водили хороводы. Весело прошли музыкальные игры «Калачи», «Грач», «Скворушки». Завораживающе звучала для детей аудиозапись «Голоса весеннего леса».

Праздник «Прилет птиц» не только познакомил детей с обычаями нашего народа, приблизил их к миру природы, но и мотивировал детей на последующую творческую продуктивную деятельность: рисование, лепку, аппликацию, конструирование по технике «Оригами».

 

Воспитатели подготовительной «А» — группы Кудинова К.Ф., Олчинова Л.Р.

Музыкальный руководитель — Малышева Е.Л.