«Мастерславль»- город мастеров мастеров.

| 02.03.2020

В субботний день, 29.02.2020г, мы с детьми и родителями решили посетить Досуговый центр под названием «Мастерславль».

 Недалеко от входа ребят встретила огромная фигура динозавра, которого удалось рассмотреть и сфотографироваться на память.

    С проездными билетами все «пассажиры» разместились в импровизированном вагоне и отправились в путешествие. Нас встретили наставники, они рассказали о правилах посещения различных мастерских и правилах поведения в центре. Из большого количества различных мастерских трудно было выбрать куда же пойти в первую очередь: в супермаркет «Пятерочка», «Школу мороженного», «Службу озеленения», или заглянуть в «Кондитерскую», а вот и «Почта России», и «Скорая помощь», а рядом с ней «Стоматология», но туда разрешено детям с девяти лет. Очень хочется попасть в «Ветклинику», но там уже идет занятие. Проходим мимо «Ростелекома» и «МФЦ», останавливаемся рядом с «Управлением благоустройства» и наблюдаем, как работает мини-экскаватор с ковшом, добывая песок из карьера. Вот из «Академии искусств» вышли довольные посетители с тарелками, разрисованными своими руками.

    Наконец нас приглашают в супермаркет «Пятерочка», где наставники рассказывают о том, как правильно обслуживают покупателей. После этого мы попадаем в «Школу официантов», где ребята, одевшись в специальную форму, учатся сервировать стол, вежливо обслуживать клиентов. Но самый большой интерес и восторг вызвало интерес посещение «Станции МЧС», ведь им посчастливилось поработать «настоящими» спасателями. Спецодежда, оборудование станции лестницами и шлангами, с помощью которых они «спасали» плюшевого медведя, спускались с высоты по трубе. Но самой большой радостью был тот момент, когда раздались звуки сигнальной сирены и нужно было быстро на специальной машине выезжать по тревоге и «спасать» тех, кто нуждался в этом. Юные спасатели так вошли в роль, что с большой неохотой снимали с себя спецодежду и покидали «Станцию МЧС».

      Но нам предстояло посетить еще мастерскую «Кондитерская Белогорья» и здесь ребята с помощью белых колпачков и фирменных фартуков превратились в настоящих кондитеров. Настоящими были и тесто, скалки, дощечки с помощью которых дети сами вылепили и испекли печенье. С гордостью выходили они из кондитерской, держа в руках печенье, сделанное своими руками. Время прошло очень быстро и нужно было заканчивать свое путешествие. В заключении хотелось бы сказать, что помещение Досугового центра очень большое, сделанное со вкусом и приближенное к оригиналам, все это оставляет впечатление настоящего города, знакомого детям, где можно многое узнать и многому научиться. Это место где осуществляется познавательное развитие ребенка, развиваются его трудовые навыки, любознательность и воображение. Но есть и пожелания организаторам: на ряду с их замечательными зелеными, желтыми и красными правилами хотелось бы увидеть и такие: поменьше возрастных ограничений в отношении детей дошкольного возраста и доступность в любые мастерские по желанию детей без ограничений по времени.

  Надеемся на следующую встречу, так как ребятишки не успели освоить многие интересные профессии.

Воспитатели ГКН «А», ГКН «Б» Беленчук Е.А., Глазунова Н.Т., Никольская Г.В., Щеблыкина Н.Н.