День песка «Раз песчинка, два песчинка…»

| 23.06.2020

Песочница, песочница,

В песке вся детвора.

Построить домик хочется,

Забавная игра.

Большая настоящая

Кипит работа тут.

И люди работящие

В песочнице растут.

М. Ершова. «Песочница»

Лето –  пора, когда дети могут в свое удовольствие играть, бегать, загорать.Они очень много времени проводят на свежем воздухе, на своем участке. Одним из самых любимых занятий ребят является игры с песком.Как много радости они приносят!  Игры с песком не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику малышей, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение.

23 июня был посвящен песку «Раз песчинка, два песчинка…». Дети соревновались, играли с песком, рисовали на нем и искали клад.Так же дети рассматривали песок, наблюдали, сравнивали мокрый или сухой, обращая внимание на то, что сухой песочек сыплется из рук, а влажный нет; сухой песочек светлый, а влажный темный. Рисовали на влажном песке узоры, с помощью увеличительного стекла рассматривали, из чего состоит песок, какого размера и цвета песчинки, узнали, откуда берётся песок, находили спрятанные в песке сокровища.

Этот день принес детям много радости, улыбок, удивления и смеха! Открыл новые возможности, вдохновил на создание новых построек.

 День прошел, а впечатления остались на долго!

Воспитатели старшей «Б» группы «Фантазеры» Кудинова К.Ф., Олчинова Л.Р.

23.06.2020.