«Жаворонки, прилетайте, весну красную встречайте!»

| 23.03.2021

   Под таким названием в ГКН «А» и «Б» прошло интересное интегрированное занятие 22марта, на котором дети узнали о традиции русского народа праздновать эту дату, ведь это называлось днем прилета 40 птиц, днем весеннего равноденствия, днем начала весны. На Руси считалось, что весну надо пригласить, т.е. спеть песенки- заклички, а для этого выпекали птичек-  жаворонков, которые прилетают из теплых краев в числе первых. Нашу идею испечь жаворонков в детском саду охотно поддержали родители, так как они были уже ознакомлены с планом мероприятий на март образовательной афиши.

   Из теста приготовленного нашими родителями, ребята старательно принялись лепить забавных жаворонков под руководством воспитателей. Во время работы они слышали в аудиозаписи звонкий голос жаворонка, выучили закличку-

«Жаворонки прилетите!

 Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!»

   Запомнили русские народные пословицы и приметы: «На Жаворонки день с ночью меряются», «Перелетные птицы летят стаями- к дружной весне.»

   На протяжении всего занятия звучала прекрасная музыка П. И. Чайковского «Жаворонок». Ну а кульминацией занятия , конечно, стало долгожданное угощение- румяные ароматные, вкусные булочки- жаворонки, которые ребятишки с удовольствием съели.

   Такие занятия помогают не только развивать кругозор детей о русских народных традициях, но и несут в себе воспитательно- нравственную ценность: ребята учатся бережному отношению к природе, взаимопомощи во время коллективной работы, умению оценивать работы свои и работы своих друзей. А привлечение родителей к таким мероприятиям способствуют развитию тесного сотрудничества детского сада и семьи.

                                                                         Воспитатели ГКН «А» и «Б»

                                                                         Глазунова Н.Т., Никольская Г. В.,

                                                                     Беленчук Е.А., Щеблыкина Н.Н.