Туристический поход

| 29.09.2021

В осенний период со старшими дошкольниками целесообразно проводить туристические походы. Дети старшего возраста отличаются высокой степенью самостоятельности и организованности, что является важным условием для проведения и организации похода. На улице прекрасная погода, в душе хорошее настроение-это прекрасный повод отправиться в путь. Большая роль в организации туристических походов отводится не только инструктору по физической культуре и педагогам, но и родителям воспитанников. Именно с их помощью и желанием, мы отправляемся в поход. В душе каждого малыша живет тяга к приключениям. А поход — это самое настоящее приключение, которое, кстати, случилось в сентябре, в детском саду №52 в ГКН «Б» «Родничок». Прежде чем выйти за пределы детского сада – инструктор по физической культуре – Юлия Александровна закрепила с детьми правила безопасного поведения в природе.

Ребята вместе с родителями и педагогами дружно маршировали в сторону леса. Добравшись до места назначения, дети начали играть в подвижные игры, спортивные эстафеты, перетягивание каната, игры с мячами, бадминтон, где активное участие принимали не только дети, но и их родители. Педагоги подготовили беседы о лесе, его жителях, о том, что необходимо беречь окружающую нас природу. Дети с большим интересом соревновались в отгадывании загадок. После активных игр и соревнований на свежем воздухе, родителями и воспитателями была организована «скатерть самобранка». В детский сад воспитанники вернулись немного уставшие, но счастливые и довольные.

Целью таких походов является обучение детей основам туризма, ознакомление с окружающим миром, а также воспитание любви к родному краю. А какое положительное влияние на здоровье ребенка оказывают такие походы — повышают выносливость организма, устойчивость к простудным заболеваниям, учат детей преодолевать различные препятствия, укрепляют мышечную систему. За спиной — рюкзак, а в душе – отличное настроение, всё это залог успешной совместной работы взрослых и детей.

Воспитатели ГКН «Б»:

Беленчук Е.А., Щеблыкина Н.Н.

Инструктор по физической культуре:

Широглазова Ю.А.