Архив за месяц: Сентябрь 2019

Неделя, посвященная ПДД

Одна из основных задач воспитателей детского сада — доступно разъяснить ребенку правила поведения на дороге, а при выборе формы обучения довести до детей смысл опасности несоблюдения этих правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения , но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

С 23 по 27 сентября 2019 года в МБДОУ детском саду №52 г. Белгорода была объявлена  неделя по соблюдению правил дорожного движения. Мы, средняя группа «Б» «Фантазеры», активно включились в это мероприятие. Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

Проведена большая работа по ознакомлению ребят с правилами дорожного движения: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, заучивание стихов , чтение художественных текстов, настольные дидактические игры, занятие на тему «Зебра в гости к нам пришла», сюжетно-ролевая игра «Красный, желтый, зеленый», фотовыставка «Автокрсело для меня».

Для родителей был оформлен стенд с информацией о правилах поведения на дороге. Закрепить знания безопасного поведения на дороге помогли игры, просмотры мультфильмов и загадки , аппликация «Светофорики».

Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо,  чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше. Важно помнить, пример взрослых — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

27.09.2019                                     Воспитатели:  Олчинова Л.Р., Кудинова К.Ф.

Питание на контроле у родителей

26 сентября родители воспитанников посетили пищеблок с целью ознакомления с технологией приготовления пищи для детей.

Заведующий Татьяна Васильевна провела для родителей экскурсию, и рассказала о том как продукты поступают в дошкольное учреждение, кто следит за их качеством, как идет процесс приготовления пищи.

Так же Татьяна Васильевна, познакомила родителей с 10 – ти дневным меню, отметила, что за нормами питания следит медицинская сестра Найденова Л.А.

Родители поблагодарили, всех сотрудников пищеблока за вкусные завтраки, обеды и ужины, так как дети рассказываю родителям, чем их кормят в детском саду.

И снова встреча

Сегодня 20 сентября мы с детьми посетили Белгородскую государственную филармонию на базе детского сада- школы № 44. Выступал ансамбль Белгород- Брасс. Дети познакомились с инструментами: тромбон, туба, барабанная установка; отгадывали по мелодии названия мультфильмов и узнали много интересного. Дети и взрослые получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Воспитатели: Приходько С.А.

Дегальцева А.Н.

Девочка- Снегурушка из далекого Амурского края.

16 сентября наш детский сад встречал артистов Амурского государственного театра кукол со сказкой В. Даля «Девочка- Снегурушка». Ребята с интересом узнали, как долго пришлось добираться артистам, пересаживаясь с самолета на поезд, чтобы произошла эта встреча. Интересный и доступный сюжет сказки, забавные куклы, профессиональная работа артистов, привлечение маленьких зрителей к театральному действию- все это способствовало тому, что ребята с удовольствием, на одном дыхании посмотрели этот спектакль. Никто не остался равнодушным к судьбе Снегурушки, все переживали за нее и радовались чудесному возвращению домой.

Спектакль ценен не только в развлекательном, но и нравственном смысле. Спасибо актерам театра, надеемся увидеть их в нашем городе еще не раз.

Воспитатели ГКН «А» Глазунова Н. Т., Никольская Г. В.,

ГКН «Б» Беленчук Е. А., Щеблыкина Н. Н.

Марафон «Добрый город»

Вот уже в четвертый раз наш детский сад принимает участие в марафоне «Добрый город», который организовал Белгородская региональная общественная организация помощи тяжелобольным детям и социально уязвимым слоям населения «Святое Белогорье против детского рака».     Четвертый раз педагоги и родители пробежали дистанцию 1 км в поддержку подопечных «Святого Белогорья». Хочется пожелать  скорейшего выздоровления всем болеющим детям.