Архив за день: 21.11.2019

С чего начинается Родина?

В целях реализации ноябрьского плана проекта, одной из первых задач которого, стоит патриотическое воспитание маленьких россиян, во второй младшей группе «Б» «Колокольчики» организована выставка «Игрушки наших родителей». Мамы и папы принесли в группу свои любимые игрушки: куклы, машинки, резиновые зверюшки, роботы, неваляшку и пр.

Некоторые мамы и папы подготовили для ребят рассказ о любимой игрушке и игры с ними. Во второй половине дня, после работы, мамы и папы задерживались на несколько минут, чтобы рассказать ребятам о своем любимце и поиграть. Дети научились бережно относиться к своим игрушкам, играть, не ломая, и убирать на место. А еще они узнали, что мамы и папы тоже были маленькими, тоже ходили в детский сад и весело проводили там время. Они узнали, что их бабушки это мамы папы и мамы и в свое время заботились о них как сейчас мамы и папы заботятся о своих малышах.

Так и получилось, что, играя с игрушками родителей, дети впитывают в себя семейную любовь и заботу, с которой бабушки сохранили игрушки своих детей, а потом передали внукам, как будто эстафета добра следует из поколения в поколение.

Таким образом, Родина для малышей начинается с семьи её традиций и обычаев, семейных ценностей и реликвий, пусть и пока в виде игр и игрушек.

Павлюк О.А. Конева Н.В.