Архив за месяц: Апрель 2021

Акция «Сад памяти»

«Сад памяти» — это международная патриотическая акция, в которой Белгородская область принимает участие не первый год. Её цель — высадить по всей России 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В соответствии с перечнем поручений ВРИО Губернатора Белгородской
области Гладковым В.В., 28 апреля в нашем детском саду была проведена акция «Сад памяти» по высадке
деревьев и кустарников на территории детского сада. Руководитель Лещинская Т.В. вместе с педагогами высадили деревья липы и березы, хвойные кустарники, на клумбах многолетние цветы.

У нас в гостях инспектор по пожарной безопасности

В рамках реализации технологии «Гость группы» и проекта «Все работы хороши», в старшей «Б» группе, прошли мероприятия по ознакомлению дошкольников с профессиями. Мы, воспитатели, стремились раскрыть значимость каждой профессии, рассказываем о значении разных профессий в жизни людей. Особое внимание уделяем профессии пожарного.

15 апреля ребята встретились со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ГО г. Белгорода ГУ МЧС России по Белгородской области Коровиным Дмитрием Николаевичем, который пришел в гости к детям.

В ходе проведения беседы, ребята задавали множество вопросов, на которые получали ответы, а также сами с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками или очевидцами которых становились. Ребята наперебой тянули руки, каждому хотелось высказать свою точку зрения.  Дмитрий Николаевич, показал детям огнетушитель, рассказал, как он устроен и как им пользоваться. На встрече ребята узнали о том, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности, а также о том, как правильно вести себя если такая ситуация возникнет, рассказал, как нужно действовать, если загорелась одежда на человеке, как эвакуироваться из задымленного помещения. Беседа оказалась очень занимательной

Очень порадовал тот факт, что дети четко понимают – нельзя шалить с огнем.

«Проведение таких встреч позволяют обогатить знания детей в области безопасности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение происшествий и ЧС с участием детей и сохранить их жизнь и здоровье», — считает Дмитрий Николаевич.

Воспитатели старшей «Б» группы: Олчинова Л.Р., Кудинова К.Ф.

Мы со всей страной «Поехали»!

Наш детский сад присоединился ко Всероссийской акции «Мечты о космосе» в преддверии Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Наша страна стала первой, кто вывел на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Данный полет открыл новую эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов.

Именно поэтому, в эти волнительные для всей страны дни мы мечтали о космосе и стать ближе к космосу в совершенно разных форматах! Дети готовили рисунки и поделки, учили стихи – мы были на одной волне со всей нашей большой страной — «Поехали»!

Наши работы можно посмотреть на страничке ВКОНТАКТЕ https://vk.com/mbdou52bel

Воспитатели средней «Б» группы

Конева Н.В., Павлюк О.А.

Выходные с пользой.

10 апреля в рамках тура выходного дня воспитанники средней «В» группы, родители и педагоги посетили Белгородский государственный историко-краеведческий музей. Нашему вниманию была представлена выставка «Мчат ракеты ввысь» и мастер-класс, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос.

Мы увидели видеоматериалы документальной хроники полёта Ю. А. Гагарина в космос и аудиозапись предстартовой речи Ю. А. Гагарина. Узнали много интересного и познавательного. Одним словом — провели выходные с пользой.

Воспитатели средней «В» группы Приходько С.А., Мусаева М.Б.

Флэшмоб «Утренняя подзарядка»

7 апреля детский сад № 52 присоединился к «Всероссийской эстафете здоровья» в рамках тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие».

На улице с педагогами и детьми была проведена утренняя зажигательная зарядка – флешмоб. Под девизом: «Мы выбираем здоровье!!!».

Здоровье – самое бесценное, что у нас есть, ведь здоровье не купишь за деньги. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия. В День здоровья, хочется каждому пожелать, чтобы здоровыми были тело, дух, отношения с другими людьми и самим с собой.

Будьте здоровы!

Инструктор по физической культуре Широглазова Ю. А.

Зажги синим!

2 апреля – день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно в эту дату по всему миру проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Музыкальные руководители: Малышева Е.Л. и Казакова Н.Г. совместно с инструктором ФК Широглазовой Ю.А, а также педагогами Никольской Г.В.

и Беленчук Е.А. провели развлечение для детей старшей и подготовительной ГКН на тему «Аутизм-диагноз, которого нет!»

Цель мероприятия:  формирование у детей доброжелательного отношения к детям с особенностями.

Было задано много вопросов: Почему всё в синем цвете?  Почему деток, больных аутизмом называют «Детьми дождя»?

Очень надеемся, что данное мероприятие поможет понять детям что не бывает чужих детей и чужого горя.

А главное в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны помочь им жить такими, какие они есть, помочь быть счастливыми!

Музыкальные руководители:

Малышева Е.Л.