Воскресный поход в музей

| 12.11.2023

12 ноября 2023 года, мы, со своими воспитанниками и их родителями, посетили Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление» — уникальное место, которое погрузило ребят в историческую эпоху Великой Отечественной войны. В музее дети увидели не только диораму, но и множество экспонатов, картин, посвященных Курской битве.
Вся экспозиция расположена в двух залах. В Зале боевой Славы представлены материалы участников, личные вещи, предметы быта, вооружения и снаряжения, документы и фотографии.
Второй зал — Зал освобождения Белгорода. Экскурсовод, Александр Сергеевич, познакомил нас с экспонатом № 1 — крупнейшей в России диорамой «Огненная дуга» и рассказал о событиях, в результате которых, 5 августа 1943 года, был освобожден наш родной Белгород.
Дети с большим интересом слушали, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Подрастающее поколение должно знать о том, какой ценой была завоевана победа и независимость нашей Родины, о трудностях, которые пришлось преодолевать бойцам и труженикам тыла, о бессмертных подвигах наших земляков.

Воспитатели подготовительной «В» группы «Фантазёры» Олчинова Л.Р., Руднева Т.Ю.