С заботой о птицах.

| 23.12.2020

«Покормите птиц зимой!»- под таким названием прошла рабочая неделя в нашей группе. С детьми были проведены беседы и показаны презентации о том, что зима — самое тяжелое время для птиц, ведь все насекомые спрятались от холода, а семена трав и деревьев покрыты снегом. Поэтому зимующие птицы стараются перебраться к человеческому жилью, в надежде получить помощь.

В городе можно увидеть стайки дятлов и свиристелей. Наши ребята знают, как помочь птицам. Каждый день, выходя на прогулку, мы с детьми идем к кормушке, которую сделали родители. В них мы насыпаем крупу пшена, пшеницы, гречки, которые любят воробьи, голуби, семена подсолнечника подходят всем птицам, а вот желтогрудые синички очень любят не соленое сало.

Иногда нам удается понаблюдать за тем, как угощаются пернатые: они щебечут, толкаются, ссорятся и даже дерутся за лучший кусочек, что вызывает у ребятишек интерес и веселье.

Наши ребята знают правила, которые надо соблюдать при кормлении птиц: подкармливать в одно и тоже время, кормить птиц регулярно и насыпать корма нужно понемногу именно для того, чтобы поддержать птиц в трудное для них время.

Наши дети хотят узнать о птицах все, поэтому на прогулке мы «исследуем» поведение по их следам, которые они оставляют на снегу, наблюдаем за ними издалека, чтобы не спугнуть. Однажды к радости ребят мы наблюдали, как целая стая свиристелей лакомилась ягодами рябины на соседнем участке. В течение недели мы рисовали зимующих птиц, выполняли аппликации, конструировали из бумаги и, конечно, много читали и учили стихи.

Эта работа учит детей доброте. Приучая их заботиться о птицах, мы помогаем испытывать радость от сознания, что мы спасаем птиц от гибели. А когда приходит весна мы вновь услышим их волшебное пение и будем радоваться вместе с ними.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна- и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло!

                                                     А. Яшин

                                                                   Воспитатели ГКН «А» и «Б»

Глазунова Н.Т., Никольская Г.В.,                                                                               Беленчук Е.А, Щеблыкина Н.Н.