В поход всей семьей

| 17.05.2015

Для тех, кто любит путешествовать и не боится трудностей, но пока не имеет большого опыта в организации совместных с детьми туристских походов, наши советы.

Первый совет. Оцените свой опыт самостоятельной организации походов и физические возможности самого младшего ребенка. Дети могут путешествовать с 3-4 лет. Начинать нужно с прогулок в парк, следующим этапом может быть однодневный поход в лес.

Второй совет. Правильно определите состав группы. Хороший вариант – объединение в группу 2-3 семей, в составе которой 1-2 ребенка –ровесника.

Третий совет. Тщательно подготовьтесь к походу. Первое,  что нужно сделать, это определить цель, продолжительность и маршрут похода, учитывая мнение большинства. Способов путешествия множество: пешие, велосипедные, водные (на лодках, на плотах) и комбинированные (автомобильно – пешеходными). Для новичков подойдут пешие. По длительности походы могут быть одно-, двух- и многодневные. Начинающим туристам рекомендуется постепенно овладевать опытом походной жизни в коротких туристских прогулках (4-8 часов). Хорошо, если в группе есть опытный турист, который смог бы  руководить походом. Маршруты могут быть линейными – между  двумя отстоящими друг от друга точками и радиальными, начинающимися и заканчивающимися в одной точке. Весной путь рекомендуется прокладывать по открытым местам, чтобы  в полной мере использовать целебные силы света, тепла и воздуха. Летом лучше двигаться лесной тропинкой, а в жаркую погоду – вдоль водоемов.

Учитывая возрастные особенности и интересы детей, необходимо продумать остановки в наиболее живописных и привлекательных  для маленьких участников путешествия местах.

Для путешествия необходимо приобрести рюкзаки. Ребенку  2-4 лет  будет удобно путешествовать с небольшим  с широкими мягкими  лямками заплечным мешочком (вес не более300-400г).

Для организации отдыха необходимы индивидуальные  коврики. Необходимо продумать  подбор обуви и одежды. Основной принцип – одежда по погоде, а не по сезону (учитывая  силу ветра, температуру и влажность воздуха). Еще она должна быть удобной для активных движений. Обувь  ребенка должна быть разношенной (на 1-2 размера больше), позволяющей вставить войлочную стельку и надеть хлопчатобумажные носки – что способствует теплообмену.

Особое внимание в походе  отводиться  питанию и питьевому режиму. Рацион должен иметь как можно меньший вес при максимуме калорий. Пить в жару много вредно. Это усиливает потоотделение и выведение солей, что в свою очередь ослабляет мышцы и вызывает утомление. Во время движения  в случае сильной жары, можно предложить  ребенку прополоскать рот, сделать 1-2 медленных глотка, пососать леденец, пожевать сухофрукты.

Четвертый совет. Правильно определить физическую нагрузку для детей  во время движения по маршруту. Необходимо учесть все: -сложности ландшафта, — индивидуальные особенности и физическую подготовленность ребенка, — состояние здоровья. Взрослые постоянно контролируют самочувствие юных туристов. Обычно первыми признаками утомления являются вопросы типа «когда мы придем?», «долго еще идти?». Важно переключить внимание ребенка, поиграть в словесные игры, загадать загадки и т.п. Для предупреждения утомления нужно установить режим движения:  после 30-40-50 минут движения выделяется 5-15 минут отдыха.

Пятый совет. Продумать,  где лучше устроить  большой привал. Он  как правило планируется на вторую половину пути. Важно выбрать удобное место. Это должна быть сухая  и ровная  площадка.

Очень важно продумать организацию свободного времени на привале. Поход надолго останется  в памяти, если он превращается в веселый совместный праздник с играми и аттракционами. Мы предлагаем вашему вниманию  игры – эстафеты,  соревнования: «Кочка» (перепрыгнуть  с кочки на кочку на двух ногах), «Не замочи ноги» (пройти по бревну), «Прыжок через ров» (прыгнуть через ров шириной  около 1м.), «Волчатник» (проползти по – пластунски под натянутой веревкой), «Чей прыжок дальше?» (измерять длину прыжка), «Хвост дракона», «Кто быстрее?», «Перебежки», «Следопыты» и т.д.

В походе нужно предусмотреть время на самостоятельные игры детей. Возьмите с собой фломастеры и краски, пластилин  и карандаши.

Шестой совет. Проводите туристические слеты, праздники на природе.  Такие мероприятия лучше планировать в конце сезона как своеобразный итог, и будьте   уверены,  что вернувшись из такого похода, ваша семья станет еще дружнее и крепче. Здоровья вам!