Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть

| 25.01.2024

Блокада Ленинграда- один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
В нашем детском саду проходят мероприятия, с детьми дежурных групп, приуроченные к этой важной дате. Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
С ребятами проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, наглядно познакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб», «Детьми блокадного Ленинграда», рассказали о снятии блокады, сделали Блокадную ласточку – жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве, выучили стихи, посвященные блокаде. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Героическая оборона этого города является образцом беспрецедентной человеческой стойкости, героизма, мужества.
Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором. И жизнью смерть была побеждена. И победили человек и город!
Воспитатели подготовительных групп «Фантазёры» Олчинова Л.Р., Руднева Т.Ю. ,

«Одуванчики» Павлова Л.А., Юрченко Л.И.